過去の演奏会


第34回定期演奏会

 

2018年 9月22日(土)14:00開演、  調布市文化会館たづくり(くすのきホール)

 

指揮:飯塚 正己

 

J.シュトラウスⅡ   喜歌劇「こうもり」序曲

ライネッケ      フルート協奏曲  独奏:石野 裕一

グルック       歌劇「アウリスのイフィゲニア」序曲

ハイドン       交響曲第104番「ロンドン」 


第33回定期演奏会

 

2017年12⽉16⽇(⼟)14:00開演、 調布市グリーンホール(大ホール)

 

指揮:飯塚 正⼰

合唱(第二部):コーロ・オルフィーネ

 

第⼀部 

ベートーヴェン    交響曲第5番「運命」

 

第⼆部 

ケテルビー      ペルシャの市場にて
ヴェルディ「ナブッコ」より   「⾏け、我が思いよ、金⾊の翼に乗って」
マスカーニ「カヴァレリア・ルスティカーナ」より   「オレンジの花は⾹り」
同上         クリスマス・フェスティバル 

同上         そり滑り
ヘンデル「メサイヤ」より    「ハレルヤ」
アダン/ラター    オー・ホーリー・ナイト


第32回定期演奏会


2017年4⽉22⽇(⼟)14:00開演、 調布市⽂化会館たづくり(くすのきホール)

 

指揮:飯塚 正己


ベートーヴェン    ロマンスヘ⻑調 独奏:上田 圭
同上         ピアノ協奏曲第4番ト⻑調 独奏:川村 文雄
同上         交響曲第2番ニ⻑調 


第31回定期演奏会

 

2016年8⽉13⽇(⼟)14:00開演、 調布市⽂化会館たづくり(くすのきホール)

 

指揮:飯塚 正己


モーツァルト     交響曲第32番

メンデルスゾーン   ヴァイオリン協奏曲 独奏:上田 圭

アンダーソン     舞踏会の美⼥
同上         ブルータンゴ
同上         忘れられた夢
同上         ワルツィング・キャット
エルガー       ⾏進曲 威⾵堂々第1


第30回定期演奏会

 

2016年 1⽉23⽇(⼟)14:00開演、 武蔵野市⺠⽂化会館(⼩ホール)

 

指揮:飯塚 正⼰

 

ロッシーニ      セビリアの理髪師 序曲
モーツァルト     交響曲第40番ト短調
ビゼー        アルルの⼥第⼀組曲
同上         アルルの⼥第⼆組曲              


第29回定期演奏会


2015年 4⽉25⽇(⼟)14:00開演、 調布市⽂化会館たづくり(くすのきホール)

 

指揮:飯塚 正⼰

 

モーツァルト     劇場⽀配⼈ 序曲
ベートーヴェン    交響曲第1番ハ⻑調
J.シュトラウスⅡ  ウィーンの森の物語
同上         皇帝円舞曲


第28回定期演奏会

 

2014年 8⽉2⽇(⼟)14:00開演、 調布市⽂化会館たづくり(くすのきホール)

 

指揮:⼭元 富雄


J.S.バッハ    ブランデンブルグ協奏曲第4番 ト⻑調 BWV1049
ヴィヴァルディ    協奏曲集「四季」より 第2番ト短調「夏」 独奏:上⽥ 圭
グノー        9つの管楽器のための⼩交響曲 変ロ⻑調
モーツァルト     交響曲第41番ハ⻑調「ジュピター」


第27回定期演奏会

 

2013年11⽉2⽇(⼟)14:00開演、 千歳烏⼭区⺠会館ホール

 

指揮:飯塚 正⼰

 

モーツァルト     序曲「魔笛」
シューベルト     交響曲第7番「未完成」
チャイコフスキー   バレエ組曲「くるみ割り⼈形」


第26回定期演奏会

 

2013年3⽉9⽇(⼟)14:00開演、 千歳烏⼭区⺠会館ホール

 

指揮:⼭元 富雄

 

モーツァルト     序曲「レ・プティ・リアン」
同上         ピアノ協奏曲第26番ニ⻑調「戴冠式」 独奏:神⼭ 友紀
ベートーヴェン    交響曲第3番「英雄」


第25回定期演奏会


2012年9⽉22⽇(⼟)14:00開演、 千歳烏⼭区⺠会館ホール

 

指揮:⼭元 富雄


ボワエルデュー    序曲「バグダッドの太守」
フォーレ       交響組曲「ペリアスとメリザンド」
サラサーテ      チゴイネルワイゼン 独奏:上⽥ 圭
マスネ        タイスの瞑想曲 独奏:上⽥ 圭
ヘンデル       ⽔上の⾳楽


第24回定期演奏会


2012年3⽉31⽇(⼟)14:00開演、 千歳烏⼭区⺠会館ホール

 

指揮:⼭元 富雄

 

ベートーヴェン    エグモント序曲
同上         ピアノ協奏曲第3番ハ短調 独奏:加笠 ⾥奈
同上         交響曲第7番イ⻑調


第23回定期演奏会


2011年9⽉24⽇(⼟)14:00開演、 千歳烏⼭区⺠会館ホール

 

指揮:福⽥ 信⼀


ニコライ       歌劇「ウィンザーの陽気な⼥房たち」序曲
ビゼー        カルメン組曲 より抜粋
ベートーヴェン    交響曲第5番ハ短調「運命」


第22回定期演奏会


2010年9月18⽇(⼟)14:00開演、 北沢タウンホール

 

指揮:福⽥ 信⼀

 

モーツァルト     歌劇「ドン・ジョバンニ」序曲
同上         ピアノ協奏曲第23番イ⻑調 独奏:加笠 ⾥奈
同上         アンダンテハ⻑調
同上         交響曲第38番⼆⻑調「プラハ」


第21回定期演奏会


2010年3月27⽇(⼟)14:00開演、 千歳烏⼭区⺠会館ホール

 

指揮:福⽥ 信⼀

司会:⻘木 裕子(NHKアナウンサー)


スッペ        オペレッタ「軽騎兵」序曲
ドリーブ       バレエ「コッペリア」より抜粋
同上         バレエ「シルビア」より抜粋
J.シュトラウスⅡ  オペレッタ「こうもり」第2幕オルロフスキー侯爵邸の舞踏会から抜粋
           ソプラノ独唱:柴⼭ 陽子(藤原歌劇団準団員)、沖⼭ 周子(⼆期会会員)


第20回定期演奏会


2009年9月26⽇(⼟)14:00開演、 千歳烏⼭区⺠会館ホール

 

指揮:福⽥ 信⼀


ベートーベン     歌劇「コリオラン」序曲
モーツァルト     協奏交響曲変ホ⻑調 ヴァイオリン独奏:清⽔ 謙⼆、ヴィオラ独奏:⿊柳 紀明
グルック       精霊の踊り
ベートーヴェン    交響曲第4番


第19回定期演奏会


2009年3月28⽇(⼟)14:00開演、 武蔵野スイングホール

 

指揮:福⽥ 信⼀


ロッシーニ      歌劇「アルジェのイタリア女」序曲
ブルッフ       バイオリン協奏曲第1番ト短調 独奏:木全 利⾏
ボロディン      交響詩「中央アジアの草原にて」
ヘンデル       組曲「⽔上の⾳楽」より抜粋
ビゼー        「アルルの女」第2組曲


第18回定期演奏会


2008年9月27⽇(⼟)14:00開演、 千歳烏⼭区⺠会館ホール

 

指揮:福⽥ 信⼀


モーツァルト     歌劇「イドメネオ」序曲
           ピアノ協奏曲第24番ハ短調 独奏:加笠 里奈
           喜遊曲ヘ⻑調
           交響曲第35番「ハフナー」


第17回定期演奏会


2008年3月22⽇(⼟)14:00開演、 千歳烏⼭区⺠会館ホール

 

指揮:福⽥ 信⼀


J.シュトラウスⅡ  喜歌劇「こうもり」序曲

同上         喜歌劇「こうもり」アリア「私の公爵様」 独唱:村上 貴子

フンメル       トランペット協奏曲 独奏:⻑⾕川 素子
J.シュトラウスⅡ  酒・女・歌
同上         トリッチ・トラッチ・ポルカ
同上         春の声
同上         エジプト⾏進曲


第16回定期演奏会


2007年9月22⽇(⼟)14:00開演、 北沢タウンホール

 

指揮:福⽥ 信⼀


ベートーヴェン    「プロメテウスの創造物」序曲
モーツァルト     フルート協奏曲第2番 独奏:朝⾹ 聡子
ベートーヴェン    交響曲第8番


第15回定期演奏会


2007年3月24⽇(⼟)14:00開演、 北沢タウンホール

 

指揮:福⽥ 信⼀


ハイドン       交響曲第104番「ロンドン」
同上         ピアノ協奏曲ニ⻑調 独奏:加笠 里奈
ドビュッシー     ⼩組曲


第14回定期演奏会


2006年9月30⽇(⼟)14:00開演、 烏⼭区⺠会館ホール

 

指揮:福⽥ 信⼀


モーツァルト     「フィガロの結婚」序曲
同上         バイオリン協奏曲第3番 独奏:木全 利⾏
同上         バレエ⾳楽「レ・プティ・リアン」から抜粋
同上         交響曲第31番「パリ」


第13回定期演奏会


2006年3月25⽇(⼟)14:00開演、 北沢タウンホール

 

指揮:福⽥ 信⼀


ロッシーニ      歌劇「シンデレラ」(チェネレントラ)序曲
グノー        歌劇「ファウスト」からバレー⾳楽(全7曲)
アルチュニアン    トランペット協奏曲 独奏:⻑⾕川 素子
ヴェルディ      歌劇「椿姫」第3幕前奏曲
グノー        歌劇「ファウスト」第3幕 なんと美しいこの姿 独唱:金子 直美
同上         歌劇「ファウスト」第3幕 この清らかな住まい 独唱:渡邊 澄晃
プッチーニ      歌劇「蝶々夫⼈」第1幕 かわいがって下さいね 独唱:金子 直美、渡邊 澄晃


第12回定期演奏会


2005年9月17⽇(⼟)14:00開演、 千歳烏⼭区⺠会館ホール

 

指揮:福⽥ 信⼀


ベートーヴェン    エグモント序曲
同上         ピアノ協奏曲第一番 独奏:⾼橋 美佐子
同上           交響曲第2番


第11回定期演奏会


2005年3月26⽇(⼟)14:00開演、 多摩市⽴関⼾公⺠館ヴィータホール

 

指揮:福⽥ 信⼀


第一部
ムソルグスキー    ホヴァンシチーナ前奏曲
プロコフィエフ    ピーターと狼


第ニ部
アンダーソン     トランペット吹きの子守唄
同上         プリンク・プレンク・プランク
同上         ワルツィング・キャット
ジチンスキー     「ウィーン、我が夢の町」
プッチーニ      歌劇「トスカ」から 星は光りぬ
同上         歌劇「蝶々夫⼈」から ある晴れた⽇に
ヴェルディ      歌劇「椿姫」から 乾杯の歌


ジョイント・コンサート


2004年10月9⽇(⼟)14:00開演、 千歳烏⼭区⺠会館ホール

 

指揮:福⽥ 信⼀

合唱:コーロ・オルフィーネ


フォーレ       レクイエム
マスカーニ      カヴァレリア・ルスチカーナから「オレンジの花は⾹り」

同上         カヴァレリア・ルスチカーナから「間奏曲」

ヴェルディ      ナブッコから「⾏け我が思いよ、⻩金の翼に乗って」
同上         アイーダから「凱旋の合唱」


第10回定期演奏会


2004年6月26⽇(⼟)14:00開演、 浜⽥⼭会館


モーツァルト     劇⾳楽「劇場⽀配⼈」序曲
同上         ピアノ協奏曲第21番 独奏︓⾼橋 美佐子
同上         交響曲第40番


第9回定期演奏会


2004年1月24⽇(⼟)、 多摩市関⼾公⺠館多⽬的ホール


J・シュトラウスⅡ  ジプシー男爵「序曲」
同上         ジプシー男爵「⾏進曲」
同上         浮気⼼
同上         ポルカ「クラプフェンの森で」
同上         新ピチカート・ポルカ
同上         ワルツ「春の声」
ベルリーニ      オーボエ協奏曲(トランペット編曲)
マスカーニ      間奏曲(歌劇・カヴァレリア・ルスティカーナより)
モーツアルト     フィガロの結婚より「もう⾶ぶまいぞ、このちょうちょ」
イタリヤ⺠謡     オー・ソレ・ミオ
プッチーニ      ジャンニスキッキより「私のお⽗さん」
グノー        ファウストより「宝⽯の歌」


第8回定期演奏会


2003年5⽉31⽇(⼟)、 アスピアホール


モーツァルト     序曲(オペラ・後宮からの逃⾛より)
グリーグ       ペールギュント第1組曲
J.シュトラウスⅡ  南国のバラ
ベートーヴェン    交響曲第1番


第7回定期演奏会


2002年12月21⽇(⼟)、 多摩市関⼾公⺠館多⽬的ホール


第一部
ロッシーニ      歌劇「セビリアの理髪師」序曲
L.モーツァルト   おもちゃの交響曲
J・シュトラウスⅡ  アンネン・ポルカ
同上         皇帝円舞曲


第二部
チャイコフスキー   組曲「くるみ割り⼈形」
アンダーソン     クリスマス・フェスティバル


第6回定期演奏会


2002年6月1⽇(⼟)、 武蔵野スイングホール


第一部
ボワエルデュー    「バグダッドの太守」序曲
ケテルビー      ペルシャの市場にて
J・シュトラウスⅡ  シャンパンポルカ
同上         芸術家の⽣涯


第二部
ハイドン       交響曲第101番「時計」


第5回定期演奏会


2001年11月24⽇(⼟)、 多摩市関⼾公⺠館多⽬的ホール


第一部
シューベルト     ロザムンデ序曲
ウェーバー      ピアノ協奏曲ヘ短調


第二部
J.シュトラウスⅡ  ウィーンの森の物語
ヨーゼフ・シュトラウス 鍛冶屋のポルカ
ドビュッシー     ⼩組曲


第4回定期演奏会


2001年 6月2⽇(⼟)、 上原社会教育会館 


シューベルト     交響曲第5番
J・シュトラウスⅡ  春の声
同上         エジプト⾏進曲
同上         ピチカート・ポルカ
ビゼー        「アルルの⼥」第1第2組曲より

            <カリヨン、アダージェット、メヌエット、ファランドール>


第3回定期演奏会


2000年11月18⽇(⼟)、 上原社会教育会館


第一部
モーツァルト     交響曲第17番

同上         コンチェルト・ロンド

 

第二部
シューベルト     ロザムンデの劇⾳楽より<間奏曲、バレー⾳楽>
J.シュトラウスⅡ  ウィーン気質
チャイコフスキー   組曲「⽩⿃の湖」<情景、⽩⿃の踊り、チャルダッシュ>


第2回定期演奏会


2000年4月23⽇(⽇)、 下北沢アレイホール 


第1部 〜バロックから古典派まで〜
J.C.バッハ    シンフォニア変ホ⻑調<アレグロ、アンダンテ、メヌエット>
J.S.バッハ    ⼩フーガト短調
ヘンデル       ⽔上の⾳楽より<アンダンテ、アリア、ホーンパイプ>


第二部 〜古典派から印象派まで〜
ベートーヴェン    ロマンスト⻑調 独奏︓福⽥ 信⼀
ムソルグスキー    「展覧会の絵」より「ビドロ」
ラヴェル       亡き王⼥のためのパバーヌ
同上         「マ・メール・ロワ」より「美⼥と野獣」
ビゼー        「カルメン」第1組曲より

            <前奏曲、アルカラの⻯騎兵、間奏曲、トレアドール>


第1回定期演奏会

 

1999年10月24⽇(⽇)、 下北沢アレイホール

第一部 バロック⾳楽
J.S.バッハ    管弦楽組曲 第3番より<序曲、アリア、ガボット、ジーグ>
アルビノーニ     アダージョト短調
ヘンデル       ⽔上の⾳楽<アレグロ、アンダンテ、アレグロ>


第2部 ウィーン⾳楽
シュランメル     ウィーンはウィーン
J.シュトラウスⅡ  アンネンポルカ
同上         観光列⾞
モーツァルト     交響曲39番より メヌエット
ベートーヴェン    ロマンスヘ⻑調 独奏︓福⽥ 信⼀
J.シュトラウスⅡ  美しき⻘きドナウ